Вычислите объем кислорода при (н.у.),который потребуется для получения 10 г оксида меди (II) из

металлической меди?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коханов Сашка.

Ответ:

вот

Объяснение:

2Cu+O2->2CuO

Найдем моли оксида меди--

nCuO=m/M=10/79=0,127 моль

составим пропорцию

x/1=0,127/2-отсюда найдем x

x=0,127*1/2=0,0635 моль

Находим обьем

V O2=M * Vав=0,0635*22,4=1,4224 л