Вычислите массу пикриновой кислоты, полученной при взаимодействии 16,4 грамм фенола с

концентрированным раствором азотной кислоты объемом 41,95 мл (плотностью 1,1 г/мл) и с массовой долей растворенного вещества 65% . ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Никита.

Ответ:

36,334 грамма

Объяснение:

n(C6H5OH)=16.4/94=0,1744 моль

n(HNO3)=(41.95*1.1*0.65)/63=0,476 моль

На 1 моль фенола при нитрировании до пикриновой кислоты требуется 3 моль азотной кислоты, кислота в недостатке поскольку

0,1744*3=0,5232>0,476

m(C6H3O7N3)=(0,476/3)*229=36,334 грамма