3. Выполните следующие задачи в тетради. 3.1 Расставьте коэффициенты. а) СН4+О2→СО2↑+Н2О б) Аl2S3

+ O2→Аl2О3 +SO2; в) Н2S+SO2→S+H2O; г) Н3PO4+ NaOH→Na3PO4+H2O д) Mn2O7+H2O→HMnO4 3.2. Составьте уравнения реакции, соответствующие следующей схеме превращений: H2O2 → O2 → Р2O5. Назовите образовавшиеся вещества. Укажите типы реакций 3.3. Решите задачу. В результате взаимодействия 10г метана (СН4) из 42г кислорода образовалось 34г углекислого газа и вода. Вычислите, какая масса воды выделилась в результате этой реакции. ЗА РАНЫЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Карина.

Ответ:

Объяснение:

а ) СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

б) 2Al2S3 + 9O2 = 2Al2O3 + 6SO2

в)   2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

г)    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

д)    Mn2O7 + H2O = 2HMnO4

3.2

H2O2 - O2 - P2O5

1) 2H2O2 = 2H2O (вода) + O2 (кислород)  - р-ция разложения ( при нагревании)

2) 5O2 + 4P =  2P2O5 (оксид фосфора 5)  - р-ция сложения (при нагревании