ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА даю 35 Б определите какое количество вещества и какой объем водорода (н.у)

образуются если прореагирует 3 моль хлоридной кислоты а)с магнием б) алюминием в)никелем​

Ответы на вопрос

Отвечает Полюхович Наталія.

Объяснение:

3 Xмол У

а) 2HCl + Mg = MgCl2 + H2

2 1 22,4л

Х = 3*1/2=1,5моль

У= 22,4*3/2=33,6л

3 X Y

б)2AI + 6HCI = 2AICI3 + 3H2

6 2 3*22,4

X=2*3/6=1моль

У=3*22,4*3/6=33,6л

3 X У

в) Ni + 2HCl = NiCl2 + H2

2 1 22,4

Х=3*1/2=1,5моль

У=22,4*3/2=33,6л