Вычислите массу водорода - газа полученного при взаимодействии 10,8 г алюминия с раствором серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Дархановна Дания.

Дано:

m(Al)=10,8 г

Найти:

m(H2)-?

Решение:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

n(Al)=m/M =10,8 г: 27г/моль = 0,4 моль

M(Al)= 27 г/моль

n(Al)=n(H2)= 0,6 моль

m(H2)= n*M = 0,6 моль *2 г/моль =1,2 г

M(H2)= 1*2=2 г/моль

Ответ: m(H2)- 1,2 г