Определите объем газа выделившегося при взаимодействии 30г.20% раствора фенола с натрием. Помогите

Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Алёна.

m(р-ра C6H6O) = 30 g

W(C6H6O) = 20%

V(H2) - ?

m(C6H6O) = 30 g * 0.2 = 6 g

n(C6H6O) = 6 g / 94 g / mol = 0.06 mol

при взаимодействии фенола и щелочного металла образуется фенолят и водород:

2C6H6O + 2Na = 2C6H5ONa + H2

2n(C6H6O) = n(H2) ; n(H2) = 0.06 mol / 2 = 0.03 mol ;

V(H2) = 0.03 mol * 22.4 l / mol = 0.672 l

Ответ: 0.672 l .