Вычислите массу и объем кислорода , образовавшегося при разложении 72 г воды .


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.
2Н2О = 2Н2 + О2.

М (Н2О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль.
М (Н2) = 1 * 2 = 2 г/моль.
Составьте пропорцию.
72 г воды - х г водорода.
2 * 18 г/моль воды - 2 * 2 г/моль водорода.
Х = 72 * 2 * 2 : (2 * 18) = 8 г.
Далее определите массу кислорода.
М (О2) = 2 * 16 = 32 г/моль.
72 г воды - у г кислорода.
2 * 18 г/моль воды - 32 г/моль кислорода.
у = 72 * 32 : (2 * 18) = 64 г.
Ответ: m (H2) = 8 г; m (O2) = 64 г.