Виготовити 100 мл 0.5 нормального розчину біхромату калію


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

Фактор эквивалентности бихромата калия - 1/6

Сm=Cn/6=0.5/6

Масса навески бихромата калия

m(К2Сr207)=0.1*294*(0.5/6)=2,45 грамма

Берем 2,45 грамма дихромата, добавляем дистилированой воды и в мерной колбе доводим до объема 100 мл.