СРОЧНО! Вычислите массу осадка выпавшего при взаимодействии соли AgNo3 массой 5,4г с соляной

кислотой.(с точностью до десятых!)ПОМОГИТЕ! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
Мr(AgNO3)=108+14+16•3=170
n(AgNO3)=5,4гр./170гр/моль=0,03 моль.
1 моль=1 моли по уравнению реакции, значит 0,03 моль AgNO3 даёт 0,03 моль AgCl.
Mr(AgCl)= 108+35,5=143,5 г/моль
m(AgCl)=143,5 г/моль•0,03моль= 4,3 г.

Объяснение: