8.Вищий оксид елемента Х має формулу ХО2. Масова частка елемента Х в оксиді становить 86,61%.

Визначити Х. ПРОШУ ПОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Залуніна Юлія.

Ответ:

PbO2

Объяснение:

0,8661=X/(X+16*2)

0.8661X+27,7152=X

27.7152=0.1339X

X=206.98 - Pb

Оксид PbO2