Выведите формулу органического соединения содержащего 38,7% углерода, 16,2% водорода и азот.


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Пусть масса вещества равна 100 г , тогда
m(C)=38,7 г
m(H)=16,2 г
m(N)=100-16,2-38,7=45, 1 г
n(C):n(H):n(N)=38,7/12:16,2/1:45,1/14=3,225:16,2:3,22=1:5:1
СH3NH2