Навеску алюминия массой 2,7 г сожгли в закрытом сосуде, содержащем 4.2 л хлора Сосуд охладили до

комнатной температуры, полученное твердое вещество растворили в 300 мл 30% раствора гидроксида натрия (плотность 1,28 г/мл). Какова массовая доля воды в полученном растворе? Приведите уравнение упомянутых в условии реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

m(Cl)=V:Vm×M=6,5625г

m(ppa)=300×1,28=384г

m(ppa)=6,5625+384=390,5625г

m(NaOH)=300×0,3=90г

m(H2O)=384-90=294г

w(H2O)=294:390,5625≈0,7528×100%=75,28%