СРОЧНО!!!! После диссоциации этановой кислоты получили 0,2 моль ионов Гидрогена. Степень

диссоциации этановой кислоты равна 4%. Определите массу этановой кислоты, которая подверглось диссоциации

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипцова Екатерина.

Ответ:

300 грамм

Объяснение:

При диссоциации этановой кислоты на каждый моль кислоты приходится моль гидрогена

СН3СООН <=> CH3COO(-) + (H+)

Если в результате образовалось 0,2 моль гидрогена при степени диссоциации 4% то продиссоциировало 0,2/0,04=5 моль кислоты, что соответствует массе

m(CH3COOH)=5*60=300 грамм