-!!СРОЧНО!!-дано m(Ba(oh)2)-20г H2So4 m(BaSo4)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Османова Эмине.

Ответ:

m(H2SO4) = 9.8 г

m(BaSO4) - ?

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4)

n(H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

M(BaSO4) = 233 г/моль

Н2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + 2H2O

n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0,1 моль

m(BaSO4) = n(BaSO4)×M(BaSO4)

m(BaSO4) = 0,1 моль×233 г/моль = 23,3 г

Объяснение: