Обчисліть відносну густину: а) етилену за вуглекислим газом; б) етану за повітрям; в) ацетилену

за воднем. ДАМ 100 БАЛІВ ЗА ВІДПОВІДЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Котаева Виктория.

Объяснение:

Обчисліть відносну густину:

а) етилену за вуглекислим газом;

Молекулярная масса этилена Мr(С2Н4)= 28

Молекулярная масса углекислого газа Мr(СО2)= 44

D=Mr(C2H4)/Мr(СО2)=28/44=0.636

Относительная плотность этилена по углекислому газу равна 0.636

б) етану за повітрям;

Молекулярная масса этана Мr(С2Н6)= 30

Молекулярная масса воздуха Мr(возд)= 29

D=Mr(C2H6)/Мr(возд.)=30/29=1.03

Относительная плотность этана по воздуху равна 1.03

в) ацетилену за воднем.

Молекулярная масса ацетилена Мr(С2Н2)= 26

Молекулярная масса водорода Мr(Н2)= 2

D=Mr(C2H2)/Мr(Н2)=26/2=13

Относительная плотность ацетилена по водороду равна 13