Какая масса хлорида кальция образует при взаимодействии 5,6 г оксида кальция с необходимым

количеством соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

Дано:

m(CaO) = 5,6г

m(CaCl2) -?

-----------------------

Решение:

n(CaO) = 5,6 / 56 = 0,1 моль

n(CaO) = n(CaCl2) = 0,1 моль

m(CaCl2) = 0,1 * 111 = 11,1 г

------------------------

Ответ: m(CaCl2) = 11,1 г