10. Решите задачу. Сколько литров и сколько молей углекислого газа выделится при взаимодействии

10,6 грамм карбоната натрия с соляной кислотой? Мr( Na2CO3=106) Решение:- Ответ:-..

Ответы на вопрос

Отвечает Грибулёв Александр.
Сначала записываем уравнение реакций.
Na2CO3 + 2 HCl = 2NaCl + H2O + CO2.
Сначала находим количество вещества натрия карбоната. Записываем решение.
n = m / M.
M (Na2CO3) = 23 × 2 + 12 + 3 × 16 = 106 г/моль.
n = 10,6 г/106 г/моль = 0,1 моль.
Далее находим количество вещества углекислого газа по уравнению реакций.
0,1 моль Na2CO3 - х моль СО2.
1 моль Na2CO3 - 1 моль СО2.
Находим неизвестное значение х.
Х = 0,1 моль × 1 ÷ 1 = 0,1 моль СО2.
Далее находим объем углекислого газа.
n = V / Vm.
V = n × Vm = 0,1 моль × 22,4 л / моль = 2,24 л.
Значит, в результате образуется 2,24 литра углекислого газа.
Ответ: V (CO2) = 2,24 л.