Отметить в каждой реакции а)степень окисления элементов б)окислитель и

востановитель1)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu2)2H2+O2=2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Бухгалтер Семён.

1) Fe(0) + Cu(+2)S(+6)O4(-2) = Fe(+2)S(+6)O4(-2) + Cu(0)
Fe(0) - 2e = Fe(+2) - восстановитель, реакция окисление
Cu(+2) + 2e = Cu(0) - окислитель, реакция восстановление
2) 2H2(0) + O2(0) = 2H2(+1)O(-2)
H2(0) - 2e = 2H(+1) - восстановитель, реакция окисление
O2(0) +4e = 2O(-2) - окислитель, реакция восстановление