осуществите схему превращений укажите тип химической реакции

Na-NaOH-Na2S-NaCl-HCl-ZnCl2-Zn(OH)2-ZnO-Zn​

Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.

2Na+2H2O=2NaOH+H2  - реакция замещения

2NaOH+H2S=Na2S+2H2O- реакция обмена

Na2S+2HCl=2NaCl+H2S - реакция обмена

2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl- реакция обмена

2HCl+Zn=ZnCl2+H2 - реакция замещения

ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn(OH)2- реакция обмена

Zn(OH)2=ZnO+H2O - реакция разложения

ZnO+H2=Zn+H2O - реакция замещения