Вычислите объём Газа если 19,6г h2so4 реагируют с металлическим Na​


Ответы на вопрос

Отвечает Черник Вадим.

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

М (H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль

n (H2SO4) = 19,6г / 98 г/моль = 0,2 моль

n (H2SO4) = n (Н2) по уравнению

V (H2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

Ответ: V (H2) = 4,48 л