Найти объем водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии 5 г бария с соляной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.

Ответ:

V(H2) = 0,9дм3

Объяснение:

m = n * M  =>  n = m / M
M(Ba) = 137 г/моль
n(Ba) = 5 / 137 = 0,0364... = 0.04 моль

         Ba + 2HCl = BaCl2 + H2↑
      1 моль                        1 моль
0,04 моль                      0,04 моль

V = n * Vm
V(H2) = 0,04 * 22,4 дм3/моль = 0,896 дм3 ≈ 0,9дм3