Сколько г оксида фосфора получится при взаимодействии 640 г фосфора и 640 г кислорода.​


Ответы на вопрос

Отвечает Егинбаева Дильназ.

Ответ: 1467г

Дано:

m(P)=640г

m(O2)=640г

Найти: m(P2O3)=?

Решение:

20,645моль 20моль хмоль

4P + 3O2 = 2P2O3

4моль 3моль 2моль

n(P)=m(P)/Mr(P)=640г/31г/моль=20,645моль.

n(O2)=m(O2)/Mr(O2)=640г/32г/моль=20моль

n(P)>n(O2)

О2 в недостатке.

Задачи на избыток и недостаток всегда решаются по недостатку.

х=20×2/3=13,(3)

m(P2O3)=Mr(P2O3)=13,(3)×1101467г