Масса хлорида алюминия 124г, найти массу выпавшего осадка гидроксида алюминия​


Ответы на вопрос

Отвечает Ефименко Евгений.

Ответ:

70,2г

Объяснение:

УХР: AlCl3+3NaOH--->2NaCl+Al(OH)3

1)Найдем количество вещества хлорида алюминия

n(AlCl3)=m(AlCl3)/M(AlCl3)=124г/133,5г/моль=0,9моль

2)Найдем количество вещества оксида алюминия

n(Al(OH)3)=n(AlCl3)=0,9моль

3)Найдем массу гидроксида алюминия

m(Al(OH)3)=n(Al(OH)3)*M(Al(OH)3)=0,9моль*78г/моль=70,2г

4)Ответ:70,2г