Валентность кремния и относительная молекулярная масса в составе Na2SiO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Зубачёва Арина.

Ответ:

Na¹2Si⁴O²3

Mr[Na2SiO3] = Ar[Na] * 2 + Ar[O] * 3 + Ar[Si] = 23 * 2 + 16 * 3 + 28 = 122

ω (Na) = 46 : 122 * 100 = 38 %

ω (O) = 48 : 122 * 100 = 39 %

ω (Si) = 28 : 122 * 100 = 23 %

Объяснение: