при взаимодействии 500 г известняка с раствором соляной кислоты выделилось 0,5л углекислого газа.

определите массовую долю карбоната кальция в образце известняка​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Дашка.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

n(CO2) = 0,02 моль

n(CaCO3) = 5 моль

n(CaCO3)прореагировало= 0,02моль

m ( CaCO3) = 0,02*100= 2г

W(CaCO3) = 2/500= 0,4%