Навеску соли массой 20г растворили в 180г воды. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся

растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 20 + 180 = 200 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (20/200)*100 = 10%