Сколько граммов фосфора необходимо взять чтобы получить 14,2 грамм оксида фосфора5​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Маргарита.
M(P2O5)=14,2г
m(P)-?
4P + 5O2 = 2P2O5
n(P2O5) = m/M = 14,2/142= 0,1 мол
n(P) = 0,2 моль
m(P) = 0,2*31 = 6,2 г