5. Оксид фосфора (V) реагирует с 1) азотом 3) оксидом кальция 2) водородом 4) хлоридом натрия​


Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Костя.

Ответ:

а) с водой, P2O5+3H2O=2H3PO4

в) с гидрооксидом натрия, P2O5+6NaOH=2Na3Po4+3H2O

д) с оксидом кальция, P2O5+3CaO =Ca3(PO4)2

Отвечает Волкова Алика.

Ответ:

3CaO + P2O5 →(t°) Ca3(PO4)2

оксид кальция  +  оксид фосфора(V) →  фосфат кальция

Объяснение: