Определить объем газа, который выделится при взаимодействии алюминия и 200г 40% бромо водородной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Ксюша.

Ответ:

2Al + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2

nHBr = m/M = 200г * 40% / 100% / 81г/моль = 0,9877 моль

nH2 = nBr / 2 = 0,9877моль / 2 = 0,4939моль

V H2 = nH2 * Vm = 0,4939моль * 22,4л/моль = 11,06 л

Ответ: 11,06 л

Объяснение: