в лаборатории имеется 2м раствор серной кислоты. из него надо приготовить 245г 10% раствора серной

кислоты сколько миллилитров 2м пастора для этого понадобиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Владимир.

Ответ:125 мл

Объяснение:

Масса (h2so4)=245*0,1=24,5г

Кол-во (h2so4)=24,5/98=0,25 моль

С(концентрация) =n(кол-во)/V(объём)

2М-это 2моль/л (это концентрация)

2=0,25/V

V=0,125л=125мл