Сколько граммов Х соли выкристаллизуется из 80 г насыщенного раствора при 70 °С раствора при

охлаждении его до 20 °С? Растворимость соли при 70 °С - 60 г, а при 20 °С - 22 г. напишите ход решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Борзова Лаура.

1) Понятие растворимость при 70 °С - 60 г означает, что при данной температуре в 100 г воды растворяется 60 г соли и масса раствора равна 100 + 60 = 160 г.

Опираясь на это, находим массу соли в 80 г раствора при данной температуре:

160 г раствора --------------- 60 г соли

80 г раствора ----------------- Х г соли

Х = 80*60/160 = 30 г

Воды в данном растворе:

80 - 30 = 50 г

2) При охлаждении раствора часть соли кристаллизуется, но количество воды при этом не изменяется = 50 г. При  20 °С  в 100 г воды растворяется 22 г соли, значит в 50 г воды растворено 11 г соли.

Таким образом масса выкристаллизованной соли равна:

30 - 11 = 19 г