1. Сколько литров кислорода (н.у.) потребуется для полного сгорания ацетилена массой 6,5 г? Какой

объем водного раствора едкого натра с массовой долей NaOH 25% был взят для поглощения образующегося оксида углерода (IV), если при этом получилось средняя соль.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцов Никита.

Ответ:

С2Н2+2,5О2=2СО2+Н2О

СО2+2NaOH=Na2CO3+H2O

n(C2H2)=6.5/26=0.25моль

n(O2)=0.25*2.5=0.625моль

V(O2)=0.625*22.4=14л

n(CO2)=0.25*2=0.5моль

n(NaOH)=0.5*2=1моль

m(NaOH)=1*40=40г

m(раствора)=40/0,25=160г

Объяснение: