1 К250 r5% раствора серной кислоты добавили еще 20 г воды. Какова массовая доля полученного

раствора? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Антон.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 20 г

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,0

0,05*250 = Х*(250 + 20)

270Х = 12,5

Х = 0,0463 ( или 4,63% )