Негиздерди группаларга болуштурупжазгыла: Be(OH)2, Ba(OH)2, Mn(OH)2, Ca(OH)2, Fe(OH)3, Sn(OH)4,

Zn(OH)2 NaOH, LiOH, Cr(OH)3,RbOH.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мацко Богдан.

Ответ:

ОтветОтвет дан Диборан

1.а)Растворимые основания:KOH;Ba(OH)2;NaOH

б)Нерастворимые основания:Mn(OH)2;Cr(OH)3;Fe(OH)3;Fe(OH)2;Cr(OH)2;Ca(OH)2.

2.В любом гидроксиде в молекуле один атом металла,поэтому,зная массовые доля элементов,можно определить формулу искомого гидроксида:

1)M(Mn(OH)x)=M(Mn)/w(Mn)=55/61,8%=89 г/моль

2)число атомов O=M(Mn(OH)x)*w(O)/Ar(O)=89*36%/16=2

3)число атомов H=число атомов O=2.

4)Значит формула гидроксида:Mn(OH)2.

3. 1)M(Sn(OH)x)=M(Sn)/w(Sn)=119/77,7%=153 г/моль

2)x=M(Sn(OH)x)*w(O)/Ar(O)=153*21%/16=2.

3)Значит формула гидроксида:Sn(OH)2.

4.1)M(Pb(OH)x)=M(Pb)/w(Pb)=207/75,3%=275 г/моль

2)x=M(Pb(OH)2)*w(O)/Ar(O)=275*23,2%/16=4

3)Формула гидроксида:Pb(OH)4.

5.M(HxNyOz)=M(N)/w(N)=14/29,8%=47 г/моль

x=M(кисл.)*w(H)/Ar(H)=47*2,1%/1=1

y=1(почти во всех кислотах)

z=M(кисл.)*w(O)/Ar(O)=47*68,1%/16=2

Формула кислоты:HNO2

6.M(HxSyOz)=M(S)/w(S)=32/39,1%=82 г/моль

x=M(кисл.)*w(H)/Ar(H)=82*2,4%/1=2

y=1

z=M(кисл.)*w(O)/Ar(O)=82*58,5%/16=3

Формула кислота:H2SO3

7.M(HxPyOz)=Ar(P)/w(P)=31/37,8%=82 г/моль

x=M(кисл.)*w(H)/Ar(H)=82*3,7%/1=3

y=1

z=M(кисл.)*w(O)/Ar(O)=82*58,5%/16=3

Формула кислоты:H3PO3.