Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 20%-ого раствора пентановой кислоты

массой 15 гр. С 10%-ым раствором гидроксида калия массой 22,4 г. ХЕЛП СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.

Ответ:

чтоДано:

m(р-раCH₃COOH)=15г.

ω%(CH₃COOH)=20%

m(р-раKOH)=22.4г.

ω%(KOH)=10%

--------------------------------

m(CH₃COOK)-?

1. Определим массу уксусной кислоты в 15г. ее раствора с массовой долей 20%:

ω%= m(в-ва)÷m(р-ра)×100% отсюда: m(в-ва)=ω%×m(р-ра)÷100%

m(CH₃COOH)=ω%(р-раCH₃COOH)×m(р-раCH₃COOH)÷100%=

=20%×15г.÷100%=3г.

2.Определим массу гидроксида калия в 22,4г.его раствора с массовой долей 10%:

m(KOH)=ω%(KOH)×m(р-раKOH)÷100%=10%×22,4г.÷100%=2,24г.

3. Определим молярную массу уксусной кислоты:

M(CH₃COOH)=10+3+16+16+1=46г./моль

4. Находим количество вещества уксусной кислоты в 3г.:

n=m÷M    n(CH₃COOH)=m(CH₃COOH)÷M(CH₃COOH)=3г÷46г./моль=0,07моль

5. Определим молярную массу гидроксида калия:

M(KOH)=39+16+1=56г./моль

6. Находим количество вещества гидроксида калия в 2,24г:

n(KOH)=m(KOH)÷M(KOH)= 2,24г.÷56г./моль=0,04моль

7. Запишем уравнение реакции взаимодействия уксусной кислоты с гидроксидом калия:

CH₃COOH + KOH= CH₃COOK +H₂O

8. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль уксусной кислоты взаимодействует 1 моль гидроксида калия. а у нас по условию  0,07моль уксусной кислоты и  0,04моль гидроксида калия, делаем вывод, что уксусная кислота дана в избытке. Дальше задачу решаем используя данные гидроксида калия.

9. По уравнению реакции из 1моль гидроксида калия образуется 1 моль уксуснокислого калия, значит из 0,04моль гидроксида калия образуется 0,04 моль уксуснокислого калия. n(CH₃COOK)=0.04моль

10. Находим молярную массу уксуснокислого калия и его массу количеством вещества 0,04моль:

M(CH₃COOK)= 12+3+12+16+16+39=98г./моль

m(CH₃COOK)=n(CH₃COOK)×M(CH₃COOK)=0,04моль×98г./моль=3,92г.

11. Ответ:  при взаимодействии 20 процентного раствора уксусной кислоты массой 15 грамм с 10 процентным раствором гидроксида калия массой 22,4г образуется 3,92г.уксуснокислого калия

Объяснение:

Удачи