Смесь азота и водорода объёмом 10,6 л при нормальных условиях весит 6,7 грамм. Каковы объемные

доли(в процентах) газов в этой смеси?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дамиров Дамир.

Ответ:

Пусть количество азота X, а количество водорода Y

Тогда получаем два уравнения

(X+Y)*22.4=10.6

X*28+Y*2=6.7

(X+Y)*22.4=10.6 => 22.4X+22.4Y=10.6 => X+Y=0,4732 =>Y=0.4732-X

X*28+Y*2=6.7 => X*28+(0.4732-X)*2=6.7 => 28X+0,9464-2X=6.7 =>

26X=5,7535=> X=0,221

n(N2)=0,2212 моль

n(H2)=(10.6/22.4)-0,2212=0,252 моль

Общий объем 10,6 литров

V(N2)=0.2212*22.4=4,95488 литров

Доля азота

W(N2)=4,95488/10.6=0,4674 - 46.74%

Доля водорода

W(H2)=100-46.74=53,26 %