В 560 г дистиллированной воды растворили 29 гр. хлорида алюминия. Сколько процентов составляет

массовая доля соли в полученном растворе? Сколько гр. азотистой кислоты и воды нужно взять для приготовления 430 гр. 34 %-ого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабай Дания.

1.

m(ppa)=560+29=589г

ω(NaCl)=29:589≈0,05×100%=5%

2.

m(HNO2)=430×0,34=146,2г

m(H2O)=430-146,2=283,8г