Сколько граммов меди образуется при взаимодействии 16 г оксида меди (II) с водородом, измеренным

при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахромова Ксения.

Дано:

m(CuO)= 16 г

Найти:

m(Cu)- ?

Решение:

CuO+H2=Cu+H2O

n(CuO)=m/M= 16 г: 80г/моль= 0,2 моль

M(CuO)= 16+64 = 80 г/моль

n(CuO)=n(Cu)= 0,2 моль

m(Cu)= n*M = 0,2 моль*64 г/моль= 12,8 г

M(Cu)= 64 г/моль

Ответ: m(Cu)= 12,8 г