Рассчитай массу силиката кальция, образовавшегося при сплавлении 75 г карбоната кальция с 75 г

диоксида кремния

Ответы на вопрос

Отвечает Шиклин Семён.

Ответ:

CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2

n(CaCO3)=75/100=0.75 моль

n(SiO2)=75/60=1,25 моль

n(CaSIO3)=n(CaCO3)=0.75 моль

m(CaSIO3)=0.75*116=87 грамм