При взаимодействии неизвестного алкана с 1,44 г брома образовалось 4,64 г бромалкана. Определите

состав исходного алкана.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

C_{31}H_{64}

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:
C_nH_{2n+2}+Br_2 \rightarrow C_nH_{2n+1}Br+HBr

Найдем количества вещества брома:
n_{Br}=\frac{m_{Br}}{M_{Br}} \\n_{Br}=\frac{1.44g}{160g/mol}

Найдем количество вещества бромалкана:
n_{C_nH_{2n+1}Br}=\frac{m_{C_nH_{2n+1}Br}}{M_{C_nH_{2n+1}Br}} \\n_{C_nH_{2n+1}Br}=\frac{4.64g}{(14n+81)\frac{g}{mol} }

Согласно уравнению реакции, количество вещества неизвестного бромалкана и брома равны:

n_{Br}=n_{C_nH_{2n+1}Br}\\\frac{1.44g}{160g/mol}=\frac{4.64g}{(14n+81)\frac{g}{mol} }

Решая уравнение получим, что n=31, это означает, что состав исходного алкана: C_{31}H_{64}