4. ЗАДАЧА Для приготовления 2 л соды NaHCO3 было взято 84 г вещества. Найдите молярную концентрацию

данного раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Для приготовления 2 л раствора соды – NaHCO₃ было взято 84 г вещества. Найдите молярную концентрацию данного раствора​.
Дано : V(раствора) = 2 л.
m(NaHCO₃) = 84 г.
Найти : \sf C_M = ?
Решение :
\boxed{\sf C_M = \frac{n}{V}}, где n – количество растворённого вещества (NaHCO₃), V – объём раствора.
\boxed{\sf n = \frac{m}{M}} (M(NaHCO₃) = Aᵣ(Na) + Aᵣ(H) + Aᵣ(C) + 3Aᵣ(O) = 23 + 1 + 12 + 3*16 = 23 + 1 + 12 + 48 = 84 г/моль).
n(NaHCO₃) = m(NaHCO₃) : M(NaHCO₃) = 84 г : 84 г/моль = 1 моль.
\underline{\sf C_M} = n(NaHCO₃) : V(раствора) = 1 моль : 2 л = 0,5 моль/л.
Ответ : 0,5 моль/л.