1.Постройте график функции у = -2x² + 4x - 2 и найти координаты вершины параболы​


Ответы на вопрос

Отвечает Есиркесин Аяука.

ответ-

График построен во вложении. Координаты вершины параболы (1; 0).

Объяснение:

1. Функция y = - 2x² + 4x - 2 вида y = ax² + bx + c.

2. Функция является квадратичной (график - парабола).

3. Ветви параболы направлены вниз, так как a = - 2 < 0.

4. Координаты вершины параболы (1; 0), так как:

5. Ось симметрии параболы x = 1, так как

6. Координаты точек пересечения с осью Ox:

- 2x² + 4x - 2 = 0 | · (- 1)

2x² - 4x + 2 = 0

D = b² - 4ac = (- 4)² - 4 · 2 · 2 = 16 - 16 = 0

D = 0, поэтому парабола имеет одну точку пересечения с осью Ох:

То есть координаты точки пересечения с осью Ox (1; 0).

7. Координаты точки пересечения с осью Oy:

(0; c) = (0; -2)

То есть координаты точки пересечения с осью Oy (0; -2).

8. Построим таблицу со значениями по оси Ox и по оси Oy.