Літій оксид масою 20 г додали у воду масою 180 г. Обчисліть масову частку лугу в утвореному

розчині, якщо оксид повністю прореагував з водою.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кришталь Соломійка.

Ответ:

Массовая доля гидроксида лития в полученном растворе равна = 15,84%

Объяснение:

Дано:

m(Li2O) = 20 г.
m(H2O) = 180 г.

Найти:

w(LiOH) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • Li2O + H2O = 2LiOH

Найдем количество вещества оксида лития и воды по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(Li2O) = 20 г. / 30 г/моль = 0,66 моль
    M(Li2O) = 30 г/моль
  • n(H2O) = 180 г. / 18 г/моль = 10 моль
    M(H2O) = 18 г/моль

По УХР определяем недостаток и избыток веществ:

  • Li2O - в недостатке, ведем все расчеты по нему
    H2O - в избытке

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества гидроксида лития:

  • n(Li2O) = 2n(LiOH), n(LiOH) = 1,32 моль

Найдем массу гидроксида лития по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

  • m(LiOH) = 1,32 моль * 24 г/моль = 31,68 г.
    M(LiOH) = 24 г/моль

Вычислим массовую долю гидроксида лития в полученном растворе по формуле:
w(р.в) = m(р.в) / m(р-ра) , где m(р-ра) = m(р.в) + m(р-ля)

  • m(р-ра) = m(Li2O) + m(H2O) = 20 + 180 = 200 г.

  – По закону сохранения масс, масса продуктов равна массе реагентов, поэтому полученный раствор численно равен изначальному раствору, так как изменений не произошло (выделение газа, выпадение осадка)

  • w(LiOH) = (31,68 г. / 200 г.) * 100% = 15,84 %

Ответ:   15,84%