Какой объем водорода нужно затратить на реакцию с 32г кислорода, чтобы получить воду?


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Аня.

Дано:

m(O2)=32 г

Найти:

V(H2)-?

Решение:

2H2+O2=2H2O

n(O2)=m/M= 32 г:32 г/моль = 1 моль

M(O2)=16*2=32 г/моль

n(O2)=n(H2)=2 моль

V(H2)=n*Vm= 2 моль*22,4 л/моль= 44,8 л

Ответ: V(H2)= 44,8 л