Задание. Осуществить цепочки превращения. 1) Cu→CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→Cu 2)

Si→SiO2→Na2SiO3→H2SiO3→SiO2→Si20 баллов даю!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Андрей.

1)  2Сu+O2=2CuO

CuO+2HCl=CuCl2+H2O

CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2

Cu(OH)2=CuO+H2O

CuO+H2=Cu+H2O

2) Si+O2=SiO2

SiO2+Na2O=Na2SiO3

Na2SiO3+2HNO3=2NaNO3+H2SiO3

H2SiO3=SiO2+H2O

SiO2+C=Si+CO2