Опредедите массу осадка образующегося при взаимодействии 20 граммов сульфата кальция с карбонатом

натрия. Напишите Решение A)14,7 гB)136 г C)100 гD)200 гE)150 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Верещагина Катя.

Дано:

m(CaSO4)= 20 г

Найти:

m(CaCO3)=?
Решение:

CaSO4+Na2CO3=Na2SO4+CaCO3

n(CaSO4)=m/M= 20 г:136 г/моль=0,147 моль

M(CaSO4)= 40+32+16*4=136 г/моль

n(CaSO4)=n(CaCO3)= 0,15 моль

m(CaCO3)=n*M= 0,147 моль*100 г/моль=14,7 г

M(CaCO3) 40+12+16*3=100 г/моль

Ответ: m(CaCO3)= 14,7 г