Вычисли, какая масса гидроксида никеля(II) выпадет в осадок при взаимодействии раствора сульфата

никеля(II) с раствором, содержащим 0,04 моль гидроксида калия. (Относительные атомные массы округляй до целых. Вычисления и ответ округляй до сотых). Ответ: m(Ni(OH)2)=

Ответы на вопрос

Отвечает Бекназарова Мерей.

Ответ:

Ответ: 18,6 г

Объяснение:

NiSO4 + 2KOH = Ni(OH)2 + K2SO4

n(Ni(OH)2) = (0,4 моль * 1 моль) / 2 моль = 0,2 моль

m(Ni(OH)2) = n(Ni(OH)2) * M(Ni(OH)2) = 0,2 моль * 93 г/моль = 18,6 г