Задача. рассчитайте массовую долю раствора приготовленном из 40 г соли и 260 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Дано:

-------------------------

m(соли) = 40 г

m(воды) = 260 г

-------------------------

w(раствора) - ?

Решение:

m(р-ра) = m(прим) + m(воды) = 40 г + 260 г = 300 г

w(р-ра) = m(прим)/m(р-ра) · 100% = 40 г/ 300 г · 100% = 13,33%

Ответ: 13,33%