1. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения, указав

названия веществ и типы реакций: CuO->> CuCl₂ - Cu(OH) - CuО 2. Получите реакцию нейтрализации в результате взаимодействия серной кислоты с гидроксидом натрия 3. Предложите способ выделения меди из смеси медных опилок с порошком цинка, записав уравнения соответствующих реакций. ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО!

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Алина.
1) 1. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O р. обмена

2. CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl р. обмена

3. Cu(OH)2 = CuO + H2O р. разложения

2) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

3) Растворить цинк в соляной кислоте, медь останется
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2