Выполнить следующее превращение: этилен этанол этаналь этановая кислота хлорэтановая кислота

аминоэтановая кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Неприн Ваня.

Ответ:

С2H4 + H2O [H+] = C2H5OH

C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O

CH3COH + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O

CH3COOH + Cl2 [kat] = CH2(Cl)-COOH + HCl

CH2(Cl)-COOH + NH3 + KOH = KCl + H2O + CH2(NH2)-COOH

(CH2(Cl)-COOH + NH3 = [CH2(NH3)-COOH]Cl

[CH2(NH3)-COOH]Cl + KOH = KCl + H2O + CH2(NH2)-COOH)